Auction archive: Lot number 739

Schweizer Golddose

€25,000 - €35,000
ca. US$28,133 - US$39,386

Schweizer Golddose

€25,000 - €35,000
ca. US$28,133 - US$39,386

1,3 x 9,4 x 6,4 cm. Gewicht: 126 g. Inwandig punziert mit Feingehaltsstempel für 18 Karat sowie verschlagene Meistermarke. Schweiz, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
In Gelbgold gearbeiteter rechteckiger Korpus mit Steckscharnierdeckel und allseitiger Ziseliertung und geometrischer Emaildekorierung. Deckel mit hexagonaler Kartusche mit Darstellung von Mutter und Kind. (12314534) (13) Swiss gold box 1.3 x 9.4 x 6.4 cm. Weight: 126 g. Struck on inside with hallmark for 18 ct gold and mis-struck maker‘s mark. Switzerland, 1st half of the 19th century.

3 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

3 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300