1 ANDACHTSBÜCHER. - Ströbel, Joseph. Samlung verschiedener Gebete. Deutsche Handschrift auf Papier. Groß Kikinda 1805. 174:120. Gest. Titelbord. mit hs. Titel, 198 SS., 3 Bll. Braun Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., floraler u. ornament. Deckelverg., rote verg. ovale Ldr.-Intarsie als Mittelstück, zisel. Goldschn., Ldr.-Schuber d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Äußerst sorgfältige, dekorative, gleichmäßige Handschrift in brauner Tinte, jede Seite mit einer doppelten u. einer einfachen Einfassungslinie in Tinte, farblich passend zur Intarsie. - Eckchen tls. leicht geknickt. Ecken etwas bestoßen, Gelenke u. Rücken mit Schabstellen. Schuber beschabt, etwas bestoßen, Ldr. unten tls. abgelöst. Zuschlag: 160,- € / 200,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand