Auction archive: Lot number 1

1 Aristoteles-Kommentar.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,400
ca. US$1,817
€1,200
ca. US$1,557
Auction archive: Lot number 1

1 Aristoteles-Kommentar.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,400
ca. US$1,817
€1,200
ca. US$1,557

1 Aristoteles-Kommentar. Lateinische Handschrift auf Papier. 4 Bde. Frankreich 1628. 208:152 mm. Mit einzelnen schemat. Zeichnungen u. 4 Kupfertaf. Kalbsldr. d. Zt. mit etwas floraler Rverg., Rtit., goldgepr. Deckelvign. (Lorbeerkranz) u. Fil. sowie goldgepr. Besitzernamen, vorne "Bernardi", hinten "Vignolz". Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (1.820,- $) Umfangreiches Manuskript mit einem Kommentar zu den wichtigsten Werken der aristotelischen Philosophie. Bd. 1 : Bll. 1-142 In octo libros Physicorum Aristotelis Commentarii in X Disputationes distributo & textus ipsius Explicationem complectens , am Schluß datiert 1628. Bd. 2: Bll. 1-160 Commentarii in duos libros Aristotelis de generatione & corruptione . Bd. 3: Bll. 1-20 De prima philosophia , Bll. 24-43 In quatuor Aritotelis ad Nicomachum de moribus . Bd. 4: Bll. 1-51 Epitome logicae , Bll. 1-153 In universaliam Aristotelis logicam commentarii, in sex disputationes distincti . Der philosophisch-theologische Kommentar eines anonymen französischen Ordensgeistlichen spiegelt die zeittypische Auseinandersetzung zwischen Thomismus und Scotismus über Aristoteles' Philosophie wieder. Im Text de edificia Syllogismi wird der aus dem Mittelalter bekannte Merkvers für die 19 Modi der klassischen Logik genannt und anschließend ausführlich kommentiert. Im Kommentar zu De mundo & coelo (Bd. 3, Bl. 24) wird das Erscheinen des eigenartigen Kometen von 1572 beschrieben (Bl. 39 r), der von Tycho Brahe beobachtet und als Stern (B Cas) erkannt wurde. "Damit war die herrschende Ansicht, daß am Sternenhimmel Änderungen nicht eintreten können, widerlegt" (Zinner S. 51 u. Nrn. 2574 u. 2598). Die Disputation De horologiis behandelt die Erfindung des Meridians. - Die Bll. blind regliert, mit einer Spalte seitl. für einen Kommentar, die tls. ausführlich beschrieben ist. Am Schluß von späterer Hand ein Bücherverzeichnis (kopfstehend auf 7 SS. am Ende von Bd. 3) mit ca. 150 Titeln, darunter Voltaire, Fénelon, die medizin. Werke von Tissot u. Sydenham, sowie die vorliegende Handschrift. - Leicht durchschlagender Text. Einzelne kl. Tintenkleckse, insges. wenig fleckig, leicht wurmst., kl. Wurmgänge. In Bd. 3 viele w. Bll. Die schönen Einbde. des unbekannten Besitzers beschabt u. bestoßen, wurmst., Deckelvign. tls. oxydiert, Rücken defekt. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.560,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 BASS 0/726 Z 0,- 2. Okt. 2010: Sch. 1200,- Ausruf 800,- ------- in H&H Auktion 132 eingeliefert.

Auction archive: Lot number 1
2 May 2013 - 3 May 2013

Auction archive: Lot number 1
2 May 2013 - 3 May 2013