Auction archive: Lot number 1

1 Catholisches Gebett Buch

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€380
ca. US$566
Auction archive: Lot number 1

1 Catholisches Gebett Buch

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€380
ca. US$566

1 ANDACHTSBÜCHER. - Catholisches Gebett Buch Geschrieben Von Mir Maria Catharina Cürtens. Deutsche Handschrift auf Papier. (Rheinland?) 1767. 173:106 mm. Farb. aquarell. Tit. , 554 SS., 2 Bll., 55 Kupfertaf. v. Martin Engelbrecht (48 davon in der Paginierung mitinbegriffen). Schwarzbraun Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. u. Kattunpapierspiegeln. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Sorgfältig in schwarzer Kursive mit roten Überschriften abgefaßt, vereinzelt kalligraphierte geflügelte Puttenköpfe als Schlußvignetten, mit schönen Engelbrechtschen Kupfern ausgeschmückt. Stellenw. etwas stärker angeschmutzt u. abgegriffen, meist jedoch sauber u. wohlerhalten. Buchblock gestaucht, Einband berieben, Verg. oxydiert, Rücken durch Wurmfraß leicht beschädigt. Zuschlag: 380,- € / 566,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 1
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

Auction archive: Lot number 1
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009