1 Karton mit ca. 1000 Postkarten. Tls. farb. Meist Glückwunschkarten und Postkarten. Meist 1. Drittel 20. Jh.. 4° u. Qu.4°. Tls. berieben u. bestoßen. Meist gelaufen u. mit Briefmarken. Enthält verschiedene Bereiche wie Kinder, Paare, Engel, Scherenschnitt, Herz, Tauben u.w.