Auction archive: Lot number 1377

1 PAAR APPLIKEN "AU MASCARON"

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,616 - US$30,925

1 PAAR APPLIKEN "AU MASCARON"

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,616 - US$30,925

1 PAAR APPLIKEN "AU MASCARON", Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1710/20. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Wappenförmige Wandplatte mit Maskaron sowie 2 geschweiften, blätterbeschmückten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 24 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Der nahezu identische Maskaron findet sich an einem Paar Prunk-Appliken von A.C. Boulle (André Charles Boulle, 1643-1732), welches heute Teil der Sammlungen des Musée du Louvre in Paris ist. Es ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 60 (Abb. 1.9.5). Für Angaben zu A.C. Boulle siehe Fussnote der Katalognr. 1380.

21 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

21 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330