Auction archive: Lot number 1293

1 PAAR APPLIKEN "AUX ANGELOTS MUSICIENS"

Möbel & Dekoration
23 Mar 2016
CHF1,200 - CHF2,000
ca. US$1,219 - US$2,032
CHF1,700
ca. US$1,728

Möbel & Dekoration
23 Mar 2016
CHF1,200 - CHF2,000
ca. US$1,219 - US$2,032
CHF1,700
ca. US$1,728

1 PAAR APPLIKEN "AUX ANGELOTS MUSICIENS", spätes Louis XVI, nach dem Modell von J. HAURE (Jean Hauré geb. 1739), Paris, 19. Jh. Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterbeschmückte Wandplatte mit Schalmei spielendem Putto und 2 eingerollten, kannelierten Lichtarmen mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Restaurationen und Fehlstellen. H 44 cm. Provenienz: Aus deutschem Besitz. Identische und ähnliche Modelle wurden in unseren Auktionen vom Juni 1996 (Katalognr. 1121), September 1997 (Katalognr. 662), März 2000 (Katalognr. 1687), vom Juni 2000 (Katalognr. 1696) und September 2006 (Katalognr. 1230) verkauft. CHF 1 200 / 2 000 € 1 000 / 1 670

23 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330