1 PAAR APPLIKEN "AUX ANGELOTS MUSICIENS", spätes Louis XVI, nach dem Modell von J. HAURE (Jean Hauré geb. 1739), Paris, 19. Jh. Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterbeschmückte Wandplatte mit Schalmei spielendem Putto und 2 eingerollten, kannelierten Lichtarmen mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Restaurationen und Fehlstellen. H 44 cm. Provenienz: Aus deutschem Besitz. Identische und ähnliche Modelle wurden in unseren Auktionen vom Juni 1996 (Katalognr. 1121), September 1997 (Katalognr. 662), März 2000 (Katalognr. 1687), vom Juni 2000 (Katalognr. 1696) und September 2006 (Katalognr. 1230) verkauft. CHF 1 200 / 2 000 € 1 000 / 1 670