Auction archive: Lot number 1127

1 PAAR APPLIKEN "AUX CORS DE CHASSE"

Möbel & Skulpturen
27 Sep 2018
CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,282 - US$18,423

Möbel & Skulpturen
27 Sep 2018
CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,282 - US$18,423

1 PAAR APPLIKEN "AUX CORS DE CHASSE", Louis XVI, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1770/80. Bronze matt und glanzvergoldet. Blätter- und maschenbekrönte Wandplatte mit 3 markant eingerollten Lichtarmen "aux cors de chasse" mit breiten Tropftellern. Nachvergoldet. H 57 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Eine Entwurfszeichnung von J.J. Bachelier (Jean Jacques Bachelier 1724 Paris 1806), heute Teil der Sammlungen des Institut de National de l'Histoire d'Art in Paris, weist eine Applike mit 3 Leuchtarmen "aux cors de chasse" auf, welche als Vorlage für das hier angebotene Paar bezeichnet werden kann. Von den "bronziers" E.J. Gallien (Edmé Jean Gallien, 1720 Paris 1797) sowie J. Caffiéri (Jacques Caffiéri, 1725 Paris 1792) sind analoge Appliken aus deren Nachlassauktionen bekannt; "un autre fort bras de trois branches cors de chasse et branchage de lierre... 300 livres". Das hier angebotene Paar findet sich in analoger Weise an den 2 Appliken, welche C. Galle (Claude Galle 1756 Paris 1814) im Jahre 1809 für den Salon des Petit Trianon lieferte. Ähnliche Appliken waren auch Teil der Sammlungen des Duc d'Aumont, welche von Königin Marie-Antoinette am 12. Dezember 1782 für die beachtliche Summe von 9100 livres erworben wurden. Ein weiteres Paar ist Teil der Sammlungen von Pawlowsk in St. Petersburg. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Versailles, Le petit Trianon, Le mobilier des inventaires de 1807, 1810 et 1839; Paris 1977; S. 98. G. Wannenes, Les bronzes ornemantaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Mailand 2004; S. 261.

27 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330