Japan, Ende 19.Jh/Anfang 20.Jh. Satsuma-Keramik. Signiert Nihon Kyoto Kinkôzan zô. Polychromer Chrysanthemendekor. Vollplastische Drachen auf der Wandung appliziert. Brünierte Bronzefassung als Fuss und um Mündung montiert. Innen mit Futter. H 34,5 cm.