Auction archive: Lot number 1292

1 PAAR PRUNK-SPIEGEL "AUX AIGLES"

CHF4,000 - CHF7,000
ca. US$4,123 - US$7,215

CHF4,000 - CHF7,000
ca. US$4,123 - US$7,215

1 PAAR PRUNK-SPIEGEL "AUX AIGLES", Restauration, England oder Amerika um 1815/25. Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Adlern, Lyren, Blattranken, Medaillons, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Profilierter Rundrahmen mit 2 spiralartig gedrehten Lichtarmen und Aufsatz in Form eines auf Lyra sitzenden Adlers. Konvexes Spiegelglas. H 168 cm, B 109 cm. Provenienz: - Sammlung Messmore Kendall, USA. - Auktion Butterfield&Butterfield, 11.5.1994 (Katalognr. 96). - Aus einer amerikanischen Sammlung. - Auktion Koller Zürich, 24.9.2011 (Katalognr. 1252). - Privatsammlung, Schweiz. M. Kendall wurde 1872 in Michigan geboren und arbeitete als Anwalt und Makler in New York. Er widmete sich auch gern dem Theater und gründete als Unternehmer das "Capitol Theatre", zudem produzierte er Filme und Aufführungen. 1912 erwarb Kendall im Stadtteil Dobbs Ferry das berühmte Livingston Manor House, wo einst Präsident Washington die "Yorktown Campaign" geplant hatte. Kendall war ebenso als Sammler bekannt und erwarb nebst Autographien hauptsächlich Bücher und Stiche. 1927 kaufte er der Witwe Houdini die Harry Houdinis gesamte Sammlung mit über 5000 Büchern und gebundenen Werken ab. Auch politisch war Kendall tätig - er kandidierte 1940 für einen Repräsentanten-Sitz der republikanischen Partei. 1959 starb Messmore Kendall in Palm Beach/Florida im Alter von 87 Jahren.

21 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

21 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330