Auction archive: Lot number 266

VERLAINE. C'EST LA FÊTE DU BLÉ, C'EST LA FÊTE DU PAIN... POÈME AUTOGRAPHE. 1877, 1 P. DERNIÈRE POÈME DE SAGESSE.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,441 - US$4,588
€3,500
ca. US$4,014

€3,000 - €4,000
ca. US$3,441 - US$4,588
€3,500
ca. US$4,014

1 page in-16 (148 x 117 mm), à l’encre brune, sur papier vergé, encarté dans un feuillet in-8 (227 x 141 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne. Dernier poème de Sagesse, recueil marquant la conversion religieuse et la « renaissance » du poète. Ces 20 vers sont inspirés de son séjour à Fampoux, près d’Arras, d’où sa mère était originaire, et où il demeurait chez son beau-frère Julien Dehée pour écrire son recueil. A la fois pastoral et humanitaire, le poème s’ouvre sur une évocation de la moisson au village : C’est la fête du blé, c’est la fête du pain Aux chers lieux d’autrefois, revus après ces choses ! Tout bruit, la nature et l’homme dans un bain De lumière si blanc que les ombres sont roses... Pour clore cette quête mystique que forme Sagesse, Verlaine propose un hymne à l’Eucharistie : Dieu moissonne, et vendange, et dispose à ses fins La Chair et le Sang pour le calice et l’hostie ! Au bas de la page, cette apostille humoristique de Verlaine, destinée sans doute à un ami auquel il a peut-être envoyé ce manuscrit : Note propitiatoire : quelle sale encre, mais quels beaux vers ! La comparaison des variantes avec le fac-similé du manuscrit de Sagesse remis à l’imprimeur (Messein, 1913) montrent que notre manuscrit est un état antérieur du texte. Inédit, ce manuscrit est le plus ancien répertorié ; deux autres versions postérieures sont connues, le manuscrit dit manuscrit primitif, dédicacé par Verlaine à sa femme en 1881 et passé à Charles de Sivry (actuellement conservé à la B.n.F.), et le manuscrit reproduit dans la collection des « Manuscrits des maîtres » (Messein). Œuvres poétiques complètes, éd. Y.-G. Le Dantec et J. Borel Pléiade, 1965, p. 291. Légère pliure verticale. Minimes taches.