"1 - Portrait en buste de Louis Philippe Forquenot de La Fortelle (1780-1850) en redingote, en chemise et cravate blanches. Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 60,5 - L. 50 cm 2 - Portrait en buste de Aimée Antoinette Louise Le Carlier d'Ardon (1785 - 1852) épouse de Louis Philippe Forquenot de La Fortelle. Elle est représentée dans une robe Empire, un diadème dans sa chevelure. Huile sur toile Signé en bas à droite. H. 60,5 - L. 50 cm On doit à Antoine - Claude Fleury le portrait du Cardinal Fesch (1807), oncle de Napoléon 1er et célèbre collectionneur de tableaux italiens (Musée de La Malmaison). La paire"