Auction archive: Lot number 1

1 Rosenberg, Johann Anton.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€140
ca. US$174
€70
ca. US$87
Auction archive: Lot number 1

1 Rosenberg, Johann Anton.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€140
ca. US$174
€70
ca. US$87

1 ANDACHTSBÜCHER. - Rosenberg, Johann Anton. Sittliches Gebett-Kamerlein Oder Bequemes Hand-Büchlein. Darinnen begrüffen sein Außerlesene doch Kurtze und Gutte, Morgens und Abends-, Meeß- Beicht- und Communion-Gebetter... Wiesen (Laka Prudnicka, einst Gräflich Wiese, in Oberschlesien) 1776. 133:84 mm. 14 Bll., 284 (falsch 286) SS. Hldr. um 1830. Schätzpreis: (140,- €) / (174,- $) Hübsche Handschrift in Rot u. Schwarz, mit einigen Zierstücken. - Kaum gebräunt oder fleckig, Einband leicht berieben, vord. Spiegel mit Besitzvermerk einer Katharine Rosenberg v. 1835, hint. Spiegel mit Exlibris Simon Macha (1864-1944, Mitbegründer des Geschichts- und Museumsvereins von Beuthen in Oberschlesien). Zuschlag: 70,- € / 87

Auction archive: Lot number 1
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Auction archive: Lot number 1
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014