Auction archive: Lot number 403

€280 - €350
ca. US$312 - US$390

€280 - €350
ca. US$312 - US$390

(1 vol.) De Brosses, Charles - Marquet, Albert. - Séjour à Venise. Quatre lettres familières du Président De Brosses. Paris, Éditions Textes et Prétextes, 1947. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, boitage d'éditeur titré au dos avec au premier plat une composition géométrique mettant en scène le nom de l'éditeur (bordures insolées) - 76 pp., [6 ff., notes, table, justification] - Rousseurs pâles en bordure de 2 feuillets (dédicace et notes), sinon bel exemplaire. Ouvrage illustré par Albert Marquet d'une grande aquarelle reproduite sur la première de couverture, et de 31 eaux-fortes dont 5 réhaussées de couleurs (vignette de titre et 4 têtes de chapitre), représentant des vues pittoresques de Venise. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 240 sur vélin de Lana (n°213).

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820