Auction archive: Lot number 478

€800 - €1,200
ca. US$891 - US$1,337

€800 - €1,200
ca. US$891 - US$1,337

(1 vol.) Tzara, Tristan - Picasso, Pablo. - De Mémoire d'homme. Poème. Paris, Bordas, 1950. In-4, broché, couverture rempliée à recouvrement - 119 pp., [1 p.], [2 ff.], 9 lithographies originales de Picasso (les pierres ont été effacées après le tirage). Édition originale. Tirage à 350 exemplaires numérotés, 1/300 sur Arches paraphés par l'auteur (n° 69). Pour ce volume, Picasso expérimenta une nouvelle technique, utilisant son doigt plutôt qu'un pinceau lithographique. Il se limita aussi à trois types de traces : l'empreinte digitale ou la tache, la ligne réalisée avec le doigt, et celle dessinée à la craie lithographique. Il établissait ainsi une analogie directe entre la trace écrite et la trace picturale : tout comme les mots sont créés à partir d'un répertoire fini de lettres, il créa des illustrations à partir d'un répertoire fini de techniques.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820