Auction archive: Lot number 165

10 feuillets de dessins de la main de

€12,000 - €16,000
ca. US$17,620 - US$23,493
€28,000
ca. US$41,114

€12,000 - €16,000
ca. US$17,620 - US$23,493
€28,000
ca. US$41,114

10 feuillets de dessins de la main de Théophile Gautier avec, sur 1 feuillet, 6 profils probablement de la main de Balzac. Encre et crayon 1-Baigneuses d'après Rioult. Crayon noir. 19,5 x 19 cm. Annoté en bas à gauche au crayon noir « Bergerat 37 /baigneuses d'après Rioult» 2-Portrait d'Estelle Gautier en buste. Crayon noir, estompe et sanguine. 14 x 13 cm. Annoté en haut à droite « Mademoiselle Estelle Gautier » et en haut à gauche « Bergerat 34 ». Quelques rousseurs 3- Ophélie. Crayon noir. 16,6 x 12,8cm. Annoté en haut à droite « Ophélie » et en bas à gauche « Bergerat 36 ». Quelques rousseurs 4-Tête d'homme. Plume et encre brune rehauts de blanc oxydé, sur papier bleu. 7,5 x 8,5cm. Annoté en bas à gauche « non identifié par Bergerat » 5-Tête de Carlotta Grisi de profil. Crayon noir. 10,4 x 10,6 cm. Annoté en bas à droite « Carlotta Grisi /Bergerat 40 » 6-Tête de Carlotta Grisi de face. Plume et encre brune. 14,5 x 17cm. Signé (?) : « Théophile Gautier » et annoté « Théophile Gautier à Neuilly /Madame Carlotta Grisi » « Bis » ; en bas à gauche « pas de Bergerat ». Plié en quatre, quelques rousseurs 7-Portrait de Marie Barbey en buste. Crayon noir. 14,7 x 12,5 cm. Annoté en bas à gauche « Mademoiselle Marie Barbey /Bergerat 38 » 8-Portrait de Mademoiselle Dupin de trois -quart. Crayon noir. 19 x 17 cm. Annoté en bas à gauche « Mademoiselle Dupin / Bergerat 35». Quelques rousseurs 9-Tentation de Saint Antoine et croquis de femme en buste. Plume et encre brune lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier beige. 20,4 x 22,2 cm. Annoté « non identifié par Bergerat (tentation de Saint Antoine ?) ». Quelques rousseurs 10- [Balzac]. Probablement un autoportrait de Balzac de profil et cinq masques de profil dessinés par lui. Quatre portraits dessinés par Théophile Gautier Plume et encre brune sur papier rosé. 21,2 x 21,8 cm. Annoté dans le bas « dessins de Gautier pour la comédie humaine /les noms de l'écriture de Balzac. ». Au verso une étude de femme nue au crayon noir et une étude de femme au pinceau. Trois des portraits sont identifiés de la main de Balzac à la plume « de Balzac /de Mersay /Pillerault » PROVENANCE : Emile Bergerat -- docteur Lucien-Graux RÉFÉRENCE : Emile Bergerat, Théophile Gautier étude suivie du catalogue de son oeuvre peinte, dessinée et gravée, Paris, J. Baur, 1877. La première intention de Gautier était d'être peintre. Aussi s'inscrit-il à l'atelier de peinture de Rioult. Bon peintre romantique Rioult avait la particularité d'avoir été paralysé du bras droit et d'avoir réappris à peindre de la main gauche. Il rencontre Balzac dans les années 30, après sa reconversion littéraire dans le sillage de Victor Hugo La compagne de Gautier, Carlotta Grisi, était danseuse et se produisit pour la première fois à l'opéra le 28 juin 1841 dans le ballet « Gisèle » dont Gautier était l'auteur (collaboration avec Henri Vernous). Ils eurent deux filles, Judith(1845-1916) et Estelle (1847-1914). Estelle épouse Emile Bergerat (1845-1923) en 1872. Les dessins n° 1, 2, 3, 5, 7, 8 proviennent de la collection Emile Bergerat et figurent dans le catalogue raisonné qu'il a établi de l'oeuvre de Théophile Gautier

21 Nov 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Nov 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001