10. Kees VAN DONGEN (1877-1968) FEMME AU CHAPEAU, 1920-1930 (Juffermans, JL 45) Aquarelle au pochoir sur fond de lithographie A l’origine le tirage était programmé à 100 exemplaires mais il n’a jamais été terminé, seules quelques épreuves ont été tirées. Celle ci est numérotée 3/5 (Il s’agit probablement d’une des épreuves rehaussées ou bien d’une des épreuves d’artistes) Signée en bas à gauche 43 x 33 cm