Auction archive: Lot number 44

[Robert DESNOS ]

DESSINS et ESTAMPES
11 Feb 2010
€200 - €250
ca. US$273 - US$342
€900
ca. US$1,231

[Robert DESNOS ]

DESSINS et ESTAMPES
11 Feb 2010
€200 - €250
ca. US$273 - US$342
€900
ca. US$1,231

10 L.A.S. et 2 notes de la générale MoslarD, [vers octobre 1945], à Daniel Dreuil ; 24 pages in-4 ou in-8. EnseMBle relatif à l'arrestation et la Déportation De roBert Desnos pour faits de résistance [Desnos mourut au camp de Terezin, en Tchécoslavaquie, le 8 juin 1945]. Récit de la générale, « Colomba dans la clandestinité », sur ses démarches en faveur de Martin (alias Moreau), directeur de Combat, Verdet (alias Duroc), chef du réseau M.U.R. et responsable d'un réseau de contre- espionnage, et Robert Desnos arrêtés par la Gestapo à la suite d'une dénonciation et internés au camp de Royallieu... Récit de sa propre arrestation... Déclaration au sujet de la réquisition de sa maison. instructions diverses à Dreuil, son secrétaire... Lettre à adresser à la soeur de la générale, Mme Chabbert de Fontville, évoquant « l'héroïne Colomba »... on joint une L.S. de Mme Chabbert de Fontvill

11 Feb 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Feb 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720