10 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. « Henry », s.l.n.d. [1587/1589 ?]. 1 p. in-4°. 400 Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il le prie de venir le rejoindre à Sainte-Gemme avec tout son équipage et le plus de chevaux qu'il lui sera possible. Petits accidents latéraux et quelques rousseurs.