Auction archive: Lot number 1000

1000 Lane, Edward William.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€130
ca. US$202

1000 Lane, Edward William.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€130
ca. US$202

1000 AFRIKA. - Lane, Edward William. Sitten u. Gebräuche der heutigen Egypter. Aus dem Engl. übers. v. J. Th. Zenker. 2., mit Zusätzen verm. Ausg. 3 Tle. in 1 Bd. Lzg., Dyk, (1856). Kl.-8°. XXII, 213 SS.; 2 Bll., 261 SS.; VI SS., 1 w. Bl., 284 SS., 63 (st. 64) Kupfertaf. Lwd. d. Zt. (1 OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Kainbacher 3 235; vgl. Ibrahim-Hilmy I, 355, Weber 576 u. Wilbour Libr. Cat. 336f. - Erstmals 1835 erschienen. Lane ist auch bekannt als Übersetzer der 1001 Nacht. - Ohne Taf. 53. Kaum gebräunt oder stockfl. Tit. v. Tl. 1 gestemp. Einbd. gering bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]