Auction archive: Lot number 1003

1003 Laube, Hch.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

1003 Laube, Hch.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

1003 Laube, Hch. Französische Lustschlösser. 3 Bde. Mannheim, Hoff, 1840. 8°. 3 lithogr. Frontisp. , 3 Bll., 281 SS.; 3 Bll., 253 SS.; 3 Bll., 371 SS., 2 Bll., 2 mehrf. gef. lithogr. Kte. Braun Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. goldgepr. gekröntem Monogramm auf dem Rücken unten (Sophie, Erzherzogin v. Österreich). Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Kosch IX, 992. - Erste Ausgabe. - Die Frontisp. mit den Ansichten der Schlösser v. Chambord, Pau u. St. Germain; eine Kte. zeigt Frankreich vor 1789, die andere Algier. - Karte v. Algier unten links mit Einriß. Kte. v. Frankreich etwas gebräunt. Vortit. von Tl. 1 unten mit altem Eintrag. Alle drei Tit. rücks. mit gestempeltem gekröntem Monogr. der Erzherzogin Sophie. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 GRA 39/512 300,- 1996 KIEF 0/0 460,- 1999 KIEF 39/2608 750,- 2002 H&H 104/2359 A 80,- Lwd. d. Zt. mit Rfil. - Es fehlt die Kte. der Gegend v. Algier. Jeweils die ersten SS. etwas stockfl. Berieben, Ecken leicht bestoßen.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013