Auction archive: Lot number 1007

1007 Lepsius, (Karl) Richard.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€360
ca. US$560

1007 Lepsius, (Karl) Richard.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€360
ca. US$560

1007 AFRIKA. - Lepsius, (Karl) Richard. Briefe aus Aegypten, Aethiopien u. der Halbinsel des Sinai geschrieben in den Jahren 1842-45 während der auf Befehl Sr. Majestät des Königs Friedrich Wilhelm IV v. Preußen ausgeführten wissenschaftlichen Expedition. Bln., Hertz, 1852. 8°. Farblithogr. Frontisp. , XII, 456 SS. mit Holzst.-Titelvign., 1 lithogr. Taf., 1 gef. lithogr. Kte. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. gelbem Glanzpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Engelmann 168; Gay 77; Henze III, 220; Ibrahim-Hilmy I, 241; Kainbacher 3 241; vgl. Wilbour Libr. Cat. 366; nicht bei Fumagalli. - Erste Ausgabe dieser Alexander v. Humboldt gewidmeten Sammlung 39 kleinerer Aufsätze, die v. Lepsius während seiner berühmten Ägypten-Expedition verfaßt wurden. Das schöne Frontispiz zeigt den Berg Barkal, die Titelvignette die Pyramiden v. Meroë, die zweite lithogr. Taf. bringt Inschriften in der nördlichen Mauer des Sinaiklosters, die Karte zeigt Ägypten u. die höheren Nilländer. - Recht breitrandig u. kaum gebräunt oder stockfl., Tit. mit altem Stempel "J Fried Scheibler Crefeld", der attraktive Romantiker-Einband leicht berieben, Rücken etwas verblaßt, Vors. oxydiert, Innengelenke brüchig. Zuschlag: 360,- € / 562,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1087 550,- Lwd. d. Zt. - Tls. stärker stockfl. Widm.-Bl. unten mit altem Namenszug. Minimal bestoßen. 2004 V&H 92/273 750,- Lwd. - Widmungsexemplar! 2005 H&H 111/641 260,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Frontisp. etwas stockfl., sonst kaum gebräunt oder fleckig, Vors. mit altem Besitzverm., Rücken verblaßt, Vorderdeckel mit Lichtrand. 2006 JHA 42/3141 320,- Lwd. d. Zt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008