Auction archive: Lot number 1011

1011 Lichtenstein, Hinrich (Martin Karl).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,000
ca. US$3,111
€2,200
ca. US$3,422

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,000
ca. US$3,111
€2,200
ca. US$3,422

1011 AFRIKA. - Lichtenstein, Hinrich (Martin Karl). Reisen im südlichen Africa in den Jahren 1803, 1804, 1805 u. 1806. 2 Bde. Bln., Salfeld, 1811-12. 8°. Gest. Portr. , 2 Bll., X, 10, 685 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 6 SS., 1 Bl., 661 SS., 1 Bl., 1 w. Bl. 9 (1 in Aquatintamanier, 3 gef.) Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Pp. um 1830 mit späterem Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) / (3.120,- $) Embacher 188; Engelmann I, 164; Gay 3033; Henze III, 238; Kainbacher 3 244, 1; Mendelssohn I, 898f. - Erste Ausgabe . - Eine der bedeutendsten Reisebeschreibungen über das südliche Afrika überhaupt. Das außerordentlich lebendig geschriebene Werk ist gleichermaßen eine Fundgrube für den Völkerkundler, den Geographen, Zoologen u. Biologen wie auch für den Historiker, der sich mit den Problemen Südafrikas beschäftigt. Es sollte noch ein dritter Band u. zu Bd. 2, wie auf dem Titel angegeben, eine zweite Karte erscheinen, was jedoch nie geschah. Im "Vaterländischen Museum" veröffentlichte L. 1810 ein "Bruchstück" des beabsichtigten dritten Teils. Die beiden vorliegenden Bde. wurden 1967 nachgedruckt. - Stockfl., in beiden Bdn. S. 3 gestemp., Einbde. etwas bestoßen, Vorsatz v. Bd. 1 mit hs. Vermerk "Geschenk von Sr. Durchlaucht dem Prinzen Maximilian von Wied. 12 März, 1830 Ph. Wirtgen" (Philipp Wirtgen, 1806-70, bedeutender rheinischer Botaniker u. Biograph des Prinzen Wied-Neuwied). Zuschlag: 2.200,- € / 3.432,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 41/3025 1.500,- Pp. d. Zt. 1997 REI 64/1214 1.800,- Pp. (Bd. 1) u. Hldr. d. Zt. (Bd. 2). - -- Expl. in H&H A-107 übergeben, nachdem Bd. 1 neu in Hldr. im Stil der Zeit neu gebunden wurde. 1998 Z&K 31/3644 1.200,- Hldr. - Die Aquatinta-Taf. knapp beschn. (etw. Textverl.), beide Bde. mit Wasserschaden. - Ohne RR. 2000 JGH 20/731 1.600,- Ldr. d. Zt. - Ohne die Kte. 2002 JGH 25/1615 2.400,- Hldr. d. Zt. 2003 H&H 107/708 1.250,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bd. 2) u. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bd. 1). - Beide Tit. u. Widm.-Bl. gestemp. Bd. 2 anfangs mit erbsengroßem Rostfl. oben, bei SS. 5/6 mit kl. Ausriß. Faltkte. mit kl. hinterl. Einriß. Bd. 1 im Stil der Zeit neu gebunden. Bd. 2 Vorsätze neu, Rücken etwas berieben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008