Auction archive: Lot number 1012

1012 Leonardo da Vinci.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€2,200
ca. US$2,574
€2,600
ca. US$3,042

1012 Leonardo da Vinci.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€2,200
ca. US$2,574
€2,600
ca. US$3,042

1012 MALEREI und ZEICHNEN. - Leonardo da Vinci Traitté de la peinture. Donné au public et traduit d'Italien en François par (Roland Fréar Sieur de Chambrai). Paris, Langlois, 1651. Fol. Kupfertit. , 9 Bll., 128 SS. mit gest. Titel- u. Textvign., 1 gest. Init. u. 56 Kupfern. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (2.200,- €) Brunet V, 1258; Graesse VI 2 , 327; vgl. Cicognara 232. - Erste französ. Ausgabe , im Jahr der Erstausgabe des italienischen Originaltextes beim gleichen Verleger in der gleichen Aufmachung erschienen. Enthält die gleichen Kupferstiche, die nach Zeichnungen Poussins von R. Lochon gest. wurden. Der Kupfertit. mit einem Portr. Leonardos, ebenfalls von Lochon. - Leonardos kunsttheoretisches Hauptwerk war mehr als 150 Jahre lang ungedruckt geblieben. Als Vorlage dienten dem Herausgeber zwei voneinander abweichende Hss. Trotz unzulänglicher Redaktion blieb diese Fassung die Vorlage für alle Drucke bis zum Beginn des 19. Jhdts. "The most important treatise on art to be written during the Renaissance. A monumental publication, in format, typography and decoration" (Schlosser-Magnino). - Stellenw. etwas fingerfl., gegen Schluß im seitl. Rand etwas wasserfl., tls. etwas gebräunt. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke tls. gebrochen, Rücken an den Kapitalen stark lädiert. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 11/1251 2.700,- Mod. Pgt. im Stil d. Zt. - Tlw. leicht braun- u. fingerfl., 12 Bll. wasserfleckig.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003