Auction archive: Lot number 1015

1015 Faulkner, Henry.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€420
ca. US$653

1015 Faulkner, Henry.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€420
ca. US$653

1015 AFRIKA. - Livingstone. - Faulkner, Henry. Elephant Haunts: being a Sportsman's Narrative of the Search for Doctor Livingstone, with Scenes of Elephant, Buffalo, and Hippopotamus Hunting. Ldn., Hurst & Blackett, 1868. 8°. Holzst.-Frontisp. , SS. (III)-IX, 325 SS., mit Holzst.-Titelvign. Rot gegl. Kalbsldr. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelfil., goldgepr. Wappensupralibros "Schola Novarcensis" (Newark) auf Vorderdeckel, Stehkantenverg., Innenkantenblindpr. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Gay 3022; Ibrahim-Hilmy I, 229; Mendelssohn I, 537. - Erste Ausgabe dieses interessanten u. gesuchten Berichts des englischen Offiziers Faulkner, der an Youngs Expedition zur Auffindung Livingstones teilnahm. - Auf kräftigem Papier, gering gebräunt u. stockfl., Vors. mit hs. Widm., der schöne Preiseinband berieben, Rücken neu aufgebunden. Zuschlag: 420,- € / 655,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BLOO 0703/280 890,- Hldr. d. Zt. - £ 580 2003 CHRI 0404/857 590,- Hldr. - $ 750

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008