Auction archive: Lot number 1017

1017 (Lobo, Jerónimo).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€800
ca. US$1,244

1017 (Lobo, Jerónimo).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€800
ca. US$1,244

1017 AFRIKA. - (Lobo, Jerónimo). A short Relation Of the River Nile, Of its Source and Current; Of its Overflowing the Campagnia of AEgypt, till it runs into the Mediterranean: And of other Curiosities. Written by an Eye-witness, who lived many years in the chief Kingdoms of the Abyssine Empire. Ldn., John Martin 1673. Kl.-8°. 4 Bll., 104 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.248,- $) BMGC XV, 703, 491; vgl. de Backer/S. IV, 1895, Boucher de la Richarderie IV, 315, Cox I, 375, Engelmann 166, Fumagalli 94, Gay 2657, Henze III, 273f., Ibrahim-Hilmy I, 390, Kainbacher 3 249, Paulitschke 1136 u. Weber 720; nicht im Wilbour Libr. Cat. - Sehr seltene zweite Ausgabe dieses erstmals 1669 erschienenen, v. Sir Peter Wyche besorgten Auszugs aus dem Itinerario des portugiesischen Jesuiten Jerónimo Lobo (1595?-1687), das vollständig erst 1728, u. zwar in französischer Übersetzung, erschien. Das lange verschollene portugiesische Original wurde erst 1947 wiederentdeckt. Lobo "war bei seinem Ableben der beste Kenner äthiopische Verhältnisse... Nach Pais ist L. der zweite Europäer, der die Quelle des Blauen Nil, umständlicher als jener, beschrieb, ja wohl auch genauer als Bruce, sein Verleumder, selbst" (Henze). - Gebräunt u. wasserfl., Ränder teilweise etwas ausgefranst, Einband restauriert. Zuschlag: 800,- € / 1.248,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 40/296 1.600,- Spät. Pgt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008