1019 AFRIKA. - Ludolf, Hiob. A New History of Ethiopia. Being A Full and Accurate Description of The Kingdom of Abessinia. Vulgarly, though Erroneously, called The Empire of Prester John... The Second Edition... Ldn., Samuel Smith 1684. Fol. 19 Bll., 88 SS., SS. 151-370 u. 375-398, 9 (8 gef.) Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. , 1 gef. Tab. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (780,- $) Fumagalli 1430, Anm.; Paulitschke 1156; vgl. Gay 2658 u. Ibrahim/H. I, 395. - "Überaus wichtiges u. verbreitetes Werk über Abessinien" (P.), erstmals Ffm. 1681 erschienen. "Opera veramente capitale, e per il suo tempo, mirabile" (F.). Die Tafeln zeigen meist Pflanzen u. Tiere. - Trotz der irrigen Paginierung so komplett. Etwas gebräunt u. stockfl., einige Marginalien, die Karte etwas knitterig u. mit hinterlegtem Einriss, Taf. teils knapp beschn., Tit. verso mit gest. Exlibris Jeremiah Milles (Antiquar, Dean v. Exeter, 1714-84), Einband berieben u. bestoßen, Rücken alt erneuert, Vors. ebenfalls neu. Zuschlag: 620,- € / 967,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand