1019 Makkaronische Poesie. - Genthe, Frdr. Wilh. Geschichte der Macaronischen Poesie und Sammlung ihrer vorzüglichsten Denkmale. Halle u. Lzg., Reinicke, 1829. 8°. XVI, 350 SS, 1 Bl. Verlagsanz. Hldr. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Goed. X, 489, 6. - Erste Ausgabe. - Literaturwissenschaftliche und bibliographische Untersuchung, im ersten Teil Beiträge zur sprachgeschichtlichen Untersuchung und Geschichte der makkaronischen Poesie, im zweiten die makkaronischen Dichter und ihre Werke. - Sauber. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1765 280,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Vors. u. Tit. gestemp. Ecken u. Kapitale gering bestoßen.