Auction archive: Lot number 1021

1021 Meinhard, Johann Nic(olaus).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€140
ca. US$179
€70
ca. US$89

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€140
ca. US$179
€70
ca. US$89

1021 Meinhard, Johann Nic(olaus). Versuche über den Charakter und die Werke der besten Italiänischen Dichter. 3 Tle. in 1 Bd. Braunschw., Waisenhaus, 1774. Gr.-8°. 279 SS. mit gest. Titelvign. ; 280, 136 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Goed. IV 1 , 480, 5, 1. - Zweite Auflage, mit einer Fortsetzung von Ch. J. Jagemann und einer Vorrede von Frdr. Wilh. Zachariä. Meinhard behandelt ausführlich Dante, Petrarca, Ariost und Poliziano sowie andere Dichter des 15. u. 16. Jhdts, Jagemann wiederum den Ariost. - Stellenw. leicht gebräunt u. etwas fleckig. Ohne Vors. Einbd. berieben u. bestoßen, ob. Kap. defekt. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012