Auction archive: Lot number 1022

1022 Meinhold, W(ilhelm).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€150
ca. US$192

1022 Meinhold, W(ilhelm).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€150
ca. US$192

1022 Meinhold, W(ilhelm). Maria Schweidler die Bernsteinhexe. Der interessanteste aller, bisher bekannten Hexenprocesse; nach einer defecten Handschrift ihres Vaters, des Pfarrers Abraham Schweidler in Coserow auf Usedom, hrsg. Bln., Duncker u. Humblot, 1843. 8°. X, 296 SS., 1 Umrißradg. Grün Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Goed. XIV, 59, 84; Hayn/G. IX, 394. - Erste Ausgabe. - "Meinhold gelang es, dank der täuschend echten Nachahmung der Sprache des 17. Jhdts., immerhin ein halbes Jahr die Mystifikation aufrechtzuerhalten, es handle sich bei seinem Roman wirklich um den Fund eines histor. Textes. Sinn des Unternehmens war, die zeitgen. Bibelkritik (D. F. Strauss) in Frage zu stellen u. den historischen Nachweis für die tatsächl. Existenz v. Hexen u. Dämonen zu erbringen" (KLL). - Stockfl., Titelrücks., S. 100 u. Tafelrücks. mit Stempel der ULB Halle, Rücken mit Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [195,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1421 200,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etw. stockfl. Der hübsche Einbd. minimal berieb. Exlibris. 1993 H&H 74/2233 180,- Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Leicht stockfl. Unteres Drittel anfangs stärker wasserfl. Leicht berieben. 1994 H&H 77/2550 60,- Hldr. (OU aufgezogen u. beigebd.). - Wasserfl. Die Umrißradg. ist auf d. hint. OU geklebt. Einige Bll. angefalzt. Buchblock mehrf. gebrochen. Unbeschnitten. 1999 H&H 96/2079 400,- Hldr. mit Rfil. u. Rsch. - Der illustr. vord. OUmschl. knapp beschn. u. auf den vord. Vors. geklebt. Titelei gering fingerfl., SS. 294-296 u. die Taf. durch gepreßte Pflanzen stärker verschmutzt. Rücken berieben. 2002 H&H 105/1974 70,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. etwas stockfl. Der dekorative Einbd. minimal beschabt. 2002 REZE 4/98 V 350,- 2004 H&H 109/2366 120,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Tit. mit gekröntem Monogr. "C.B." (unten leicht angeschnitten). Rücken verblaßt. 2008 H&H 119/1757 100,- Grün Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Stockfl., Titelrücks., S. 100 u. Tafelrücks. mit Stempel der ULB Halle, Rücken mit Bibl.-Aufkleber. - Aus der Ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012