1025 Münchhausen. - Alvensleben, L(udwig) v. Der Lügenkaiser. Seltsamliche, wunderbare, abenteuerliche, und dennoch wahrhaftige Schicksale des Herrn v. Münchhausen II. (jun.), würdigen Nachkommen des weiland berühmten Erb- und Gerichtsherren gleichen Namens. Nach aufgefundenen Papieren bearbeitet u. hrsg. 2 Tle. in 1 Bd. Meissen, Goedsche u. Pest, Wigand (Bd. 1) bzw. Lzg., Vetter u. Rostosky (Bd. 2), (1833-34). 8°. XII, 252; VIII, 243 SS., 9 lithogr. Taf. mit 16 Darst. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) DG 3.8850 (nur 1 Expl.: UB Göttingen); Goed. X, 421, 59; Schweizer 93f.; Wackermann 2.34. - Seltene erste Ausgabe. - "Außer Goethes Wilhelm Meister und Jean Pauls Romanen kommen hier die Pikaresken als Quellen in Frage, soweit sie in einem heiteren Stil geschrieben sind und die Wanderlust zum Thema haben" (Schweizer). - "Eine der wichtigsten und interessantesten Münchhausiaden mit politisch-satirischer Grundhaltung" (Wackermann. Derselbe S. 73 zu den hübschen Illustrationen:) "Erwähnung verdienen die Lithographien zu... Alvenslebens Lügenkaiser