Auction archive: Lot number 1025

1025 Schiller, Frdr. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€160
ca. US$207
€280
ca. US$363

1025 Schiller, Frdr. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€160
ca. US$207
€280
ca. US$363

1025 Schiller, Frdr. v. Dom Karlos Infant von Spanien. Lzg., Göschen, 1787. 8°. Gest. Frontisp. v. E. Verelst , Tit., 214 SS.; Tit., SS. 215-505, 1 Bl. Verb. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Goed. V, 180, 8; Tr./M. 67. - Erste Einzelausgabe , gegenüber dem ersten Druck in der Thalia bereits vielfach verändert u. verbessert. - Tlw. fl., Vorsätze mit Leimschatten. Vorsatz mit zeitgen. Besitzvermerk "F. W. v. Poellnitz". Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2780 700,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Kattunpapiervors. - Vereinz. gering stockfl., leicht beschabt u. bestoßen. Exlibris. 1991 H&H 65/3137 200,- Pp. d. 19. Jhdts. - Ohne Titelkupf. Etwas stockfl. S. 505 am Bug verstärkt. Rsch. erneuert. 1991 H&H 67/1834 320,- Ldr. mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn., Pp.-Schuber. - Es fehlt am Schluß 1 Bl. Druckerverz. Stellenw. etwas stärker stockfl. 1 Bl. mit geklebtem Einriß. jeweils erstes w. Bl. mit Besitzverm. Schnitt grün eingefärbt (bis 3 mm in den Buchblock hinein). Berieben. Vorrderdeckel v. Bd. 2 mit kl. Klebestelle. Schuber berieben u. bestoßen. 1995 H&H 79/3560 650,- Ldr. d. Zt. mit Kattunpapiervors. u. neuem Rsch. - Sehr gutes, weitgehend sauberes Expl. Der Zwischentit. ist lose eingelegt. Einbd. beschabt, ob. Kap. u. Gelenk brüchig. 1996 H&H 83/2236 650,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Kattunpapiervors. - Es fehlt das Frontisp. 1 w. Bl. am Schluß mehr. Tls. leicht nachgedunkelt, vereinzelt gering fleckig. 2002 H&H 104/2092 80,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne das Frontisp. v. E. Verelst. Stellenw. etwas stock- u. fingerfl. Der hübsche Einbd. leicht berieben u. bestoßen. 2004 H&H 109/2494 90,- Grün Kunstldr. mit etwas Verg. - Ohne den einigen Expln. beigegebenen Zwischentit. nach S. 214. Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. verso mit hs. Notiz, einige Bll. mit kl. Eckverlust. 2004 H&H 110/2233 140,- Ldr. d. Zt. mit Rsch., Kattunpapiervors. - Stockfl. Einbde. beschabt, Kap. mit kl. Defekten. Kl. verg. Exlibris "Fanny Jacquin". 2009 H&H 122/1909 1.000,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. mit reicher Rverg., grünem Rsch., goldgepr. Fil. u. Pünktchen-Bord. a. d. Deckeln, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn., Buntpapiervors. - Ohne den Zwischentit. nach S. 214. Frisch, auf besserem Papier, sehr elegant gebunden. Rücken wenig heller, Vors. gemustert in Gelb, Grün, Rotbraun u. Weiß. Meistereinband v. P. A. Demeter in Hellerau.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013