Auction archive: Lot number 1028

1028 Apian, Peter.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,000
ca. US$1,131
€2,200
ca. US$2,488

1028 Apian, Peter.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,000
ca. US$1,131
€2,200
ca. US$2,488

1028 Apian, Peter. Cosmographie, ou description des quatre parties du Monde, contenant la Situation, Diuision, & Estendue de chascune Region & Prouince d'icelles. Corrigée & augmentée par Gemma Frison... Antw., Jean Bellere, 1581. 4°. 4 Bll., 337 (falsch 333) SS., mit Titel- u. viel. Textholzschn., 4 dav. mit insges. 9 bewegl. Tln., 1 gef. Holzschn.-Kte. Flex. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.120,- $) IA 106.465; Atkinson 283; Bibl. Belgica I, 91, A 41; J. C. Brown Libr. 283 u. European Americana 581/2; Leclerc II, 40; Van Ortroy, Apian 57 u. Frisius 31; nicht b. Adams. - Erweiterte Ausgabe der berühmten, erstmals 1524 erschienenen Kosmographie in der Bearbeitung des Gemma Frisius (seit 1529), u. a. mit vielen Nachrichten über Amerika. - Mit der häufig fehlenden Weltkarte und allen 9 drehbaren Teilen , jedoch nicht mehr von den originalen Montageschnüren gehalten, außerdem fehlen die winzigen, mit geschn. Rosetten bzw. einem Affenkopf bedruckten papierenen Zentrierungsscheiben zu fast allen Volvelles. Exemplar durchgehend mit starken Mängeln. Fingerfl., wasserrandig u. mit Randläsuren. SS. 325/6 lose u. mit Eckabriss. Vord. flieg. Vors. mit Besitzverm., Innengelenke geplatzt, hint. Vors. lose, Bindung gelockert. Einband berieben, bestoßen, knitterig u. angeschmutzt. Bindebänder fehlen. Augmented edition of the famous Cosmography of 1524, with numerous remarks on the Americas, with the folding map of the world, and with all volvelles, but these no longer held by the original threads . Zuschlag: 2.200,- € / 2.464

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016