Auction archive: Lot number 1029

1029 (Schnabel, Joh. Gottfr.).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,400
ca. US$1,817
€1,100
ca. US$1,428

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,400
ca. US$1,817
€1,100
ca. US$1,428

1029 (Schnabel, Joh. Gottfr.). Der im Irrgarten der Liebe herumtaumelnde Cavalier, oder Reise- u. Liebes-Geschichte eines vornehmen Deutschen von Adel, Herrn von St***. ... von Neuem commentirt u. glossirt durch den Stachlichten... 2 Bde. Gedr. im Kyffhäuser (Lzg., Hartmann), 1830. 8°. Tit., XII SS., 1 Bl., 286 SS.; Tit., 326 SS. Dunkelblau Samt mit zisel. Mittelschließe u. 4 Eckbeschlägen (Tl. 1) bzw. 1 zisel. Mittelschließe (Tl. 2); OUmschle. beigebunden. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.820,- $) Hayn/Got. I, 580 u. IX, 533. - "Einer der liederlichsten Abenteuerromane... für das 18. Jhdt. ebenso charakteristisch wie der Simplizissimus für das vorhergehende Saeculum... Wahrscheinlich liegen wirkliche Abenteuer eines sächsischen oder thüringischen Edelmannes - man behauptet aus der Familien Stein - zu Grunde" (Bilderlex. d. Erotik II, 795). - Das Buch ist ganz außerordentlich selten . - Stockfl. Vom Vorbesitzer in Samteinbände mit verzierten Metallschließen in der Art alter Gesangbücher gebunden! Unbeschnitten. OUmschl. zu Tl. 1 etwas fleckig, vord. oberes Eckchen fehlt, hinten am Bug angefalzt. - Aus Bibliothek Georg Eckl (Exlibris im vord. OUmschl. innen); ein weiteres Exlibris um 1900 in den vord. Spiegeln: "Alex und Olga Kipfer-Häfelfinger"; Rosen Aukt. XXXVII, Nr. 2909a. Nachverkaufs-Preis: [1.100,- €] / [1.430,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1961 ROS 37/2909A 145,- Samt mit Metallbeschlägen. - Unbeschn.----------- in H&H Auktion 112 eingeliefert 1995 V&H 72/3217 2.800,- Mod. Hldr. 2005 H&H 112/2130 1.400,- Dunkelblau Samt mit zisel. Mittelschließe u. 4 Eckbeschlägen (Tl. 1) bzw. 1 zisel. Mittelsschließe (Tl. 2); OUmschle. beigebunden. - Teils etwas stockfl. Vom Vorbesitzer in Samteinbände mit verzierten Metallschließen in der Art alter Gesangbücher gebunden! Unbeschnitten. OUmschl. zu Tl. 1 etwas fleckig, vord. oberes Eckchen fehlt, hinten am Bug angefalzt. - Aus Bibliothek Georg Eckl (Exlibris im vord. OUmschl. innen); ein weiteres Exlibris um 1900 in den vord. Spiegeln; Rosen Aukt. XXXVII, Nr. 2909a.----------- Vom Käufer in H&H A 132 eingeliefert.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013