1033 Simrock, Karl. Rheinsagen aus dem Munde des Volks u. deutscher Dichter. Für Schule, Haus u. Wanderschaft. Bonn, Weber, 1837. 8°. Lithogr. Frontisp. v. F. Klimsch nach E. Gerhardt , X SS., 1 Bl., 444 SS., 2 Bll. Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) ADB XXXIV, 383; Goed. XIII, 562, 21. - Erste Ausgabe. - Sauber u. frisch. - Beiliegt: 1. Derselbe. Dichtungen. Bln., Lipperheide, 1872. 8°. 3 Bll., 492 SS., 1 Bl. Vlgsanz. Hldr. d. Zt. - Goed. XIII, 574, 102. - Erste Ausgabe. - Einbd. etwas beschabt. Vorsätze in den Ecken gebräunt. - 2. Beowulf. Das älteste deutsche Epos. Übers. u. erl. v. K. Simrock. Stgt. u. Augsb., Cotta, 1859. 8°. IV, 203 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. (OU beigebd.). - 3. Der ungenähte Rock oder König Orendel wie er den grauen Rock nach Trier brachte. Übers. v. K. Gerock. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1845. 8°. XXXI, 168 SS. Hlwd. d. Zt. - Goed. XIII, 569, 45. - Erste Ausgabe. - Einbd. angestaubt, Rücken verblaßt. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/2042 40,- OPp. - Etwas stockfl. Einbd. gering angestaubt u. leicht bestoßen.