Auction archive: Lot number 1034

1034 Staël(-Holstein, Anna Louise Germaine de).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€700
ca. US$908

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€700
ca. US$908

1034 Staël(-Holstein, Anna Louise Germaine de). Betrachtungen über die vornehmsten Begebenheiten der Französischen Revolution. Ein nachgelassenes Werk. Hrsg. v. dem Herzog v. Broglie u. v. dem Freiherrn v. Staël. Aus d. Französischen (v. L. Finkh u. J. J. Stolz). 6 Tle. in 3 Bdn. Heidelb., Mohr u. Winter, 1818. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (650,- $) Fromm 24661; vgl. Borst 1299; nicht bei Goed. - Erste dt. Ausgabe , aus dem Jahr der französ. Orig.-Ausgabe. Letztes Werk der Mme. de Staël, posthum erschienen, v. Bedeutung vor allem wegen der darin enthaltenen Schilderungen ihres Vaters Necker u. Napoleons. Mit Vorerinnerung v. A. W. v. Schlegel. - Einbände berieben, sonst gut erhalten. Zuschlag: 700,- € / 910,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 KIEF 32/1206 850,- = Expl. v. Käufer in H&H A 89 übergeben. 1998 H&H 89/1920 500,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Hübsches, teils etwas stockfl. Expl. Einbd. berieben, Ecken bestoßen. 2008 DOR 98/86 320,- Pp. d. Zt. 2009 KIE 68/2694 550,- Hldr. d. Zt. - Etwas gebräunt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013