Auction archive: Lot number 1035

1035 Steffens, Hch.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€150
ca. US$194

1035 Steffens, Hch.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€150
ca. US$194

1035 Steffens, Hch. Anthropologie. 2 Bde. Breslau, Max, 1822. 8°. IV SS., 1 Bl., 476 SS., 1 Bl.; 3 Bll., 456 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Poggend. II, 989; Goed. VI, 174, 78. - Erste Ausgabe. - Das einflußreiche Hauptwerk von Steffens, Vertreter der romantischen Naturphilosophie. Er teilt das Werk in geologische u. psychologische Anthropologie. "Der Mensch wird hier als lebendige Einheit von Geist u. Natur erfaßt u. als Mikrikosmos betrachtet" (Ziegenfuß/J. II, 625). - In Bd. 1 fehlt das Bl. Anzeigen . Stellenw. etwas fleckig. Kanten bestoßen. Selbstentworfenes gest. Exlibris des Mediziners Dr. Arno Ed Lampe. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3269 250,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Unterschiedl. stock- u. wasserfl. Einbde. berieben, Vorderdeckel v. Bd. 2 wasserfleckig.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013