Auction archive: Lot number 1036

1036 Steffens, Hch. (Henrik).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€140
ca. US$181

1036 Steffens, Hch. (Henrik).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€140
ca. US$181

1036 Steffens, Hch. (Henrik). Nachgelassene Schriften. Mit einem Vorwort v. Schelling. Bln., Schroeder, 1846. 8°. LXIII, 214 SS., 1, 2 Bll. Pp. (vord. OUmschl. beschnitten u. aufgezogen). Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. VI, 176, 47; Schneeberger 145. - Erste Ausgabe. - U. a. mit Pascal und die philosophisch-geschichtliche Bedeutung seiner Ansichten sowie die wissenschaftliche Behandlung der Psychologie . - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfleckig. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3268 340,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne die beiden Bll. Vlgs.-Anzeigen am Schluß. Durchgehend etwas gebräunt u. stockfl. Vord. Vorsatz mit Ausschnitt oben. Leicht bestoßen. - Der Rücken mit hübscher Romantikervergoldung. 2002 H&H 104/2485 120,- Hlwd. - Ohne die beiden Bll. Vlgs.-Anz. am Schluß. Gebräunt, vereinzelt stockfl. Hint. Vors. mit hs. Inh.-Verz. Exlibris u. Stemp. a. d. Tit. - Beiliegt: Derselbe. Die gute Sache. Lzg., Brockhaus, 1819. 8°. 70 SS. Umschl. d. Zt. (G. VI, 174, 23; erste Ausgabe ; Umschl., Vortit., Tit. u. le. Bl. fleckig, sonst frisch und unbeschnitten). 2006 H&H 115/2296 L 100,- OUmschl. - Unaufgeschn., leicht gebräunt. Umschl. angestaubt, kleinere Defekte, Rücken erneuert.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013