1040 AFRIKA. - Mollien, G(aspard-Théodore). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, par ordre du gouvernement français. 2 Bde. Paris, Courcier, 1820. 8°. VIII, 339 (falsch 202) SS.; 2 Bll., 319 SS., 4 Kupfertaf. v. A. Tardieu, 1 gef. Kupferkte. Gesprenk. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (780,- $) Embacher 210; Gay 2910; Henze III, 509; vgl. Kainbacher 3 277. - Erste Ausgabe. - Mollien (übrigens einer der berühmten Schiffbrüchigen der Medusa ) "reiste 1818 im Auftrag der französ. Regierung im Gebiet des Senegal u. Gambia u. hat sich um die Erforschung ihres Oberlaufs sehr verdient gemacht" (Embacher). - Die jeweils ersten u. le. Bll. in den Ecken mit Leimschatten, sonst kaum gebräunt oder stockfl., beide Tit. alt gestemp., Tit. v. Bd. 1 rückseitig vom Verfasser signiert, die hübschen zeitgenössischen Einbände kaum berieben oder bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 V&H 66/192 550,- Umschl. d. Zt. 1994 A&F 4/235 1.400,- Hldr. d. Zt. 1998 H&H 92/1561 500,- Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Kaum fleckig. Die Vortit. gestemp. Einbde. leicht beschabt, die Rücken mit Bibl.-Schildchen.