Auction archive: Lot number 1040

1040 Tieck, Ldw.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€700
ca. US$908

1040 Tieck, Ldw.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€700
ca. US$908

1040 Tieck, Ldw. Minnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter neu bearb. u. hrsg. Bln., Realschulbuchh., 1803. Gr.-8°. Gest. Tit. mit Vign. , XXX SS., 1 Bl., 284 SS. mit 2 rad. Vign. , 1 Bl. Druckf., 2 rad. Taf. v. F. Köpcke nach Phil. Otto Runge. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (650,- $) Goed. VI, 38, 61; Haym, Romant. Schule 4 874-877; Traeger, Runge 259-264. - Erste Ausgabe . - Eines der schönsten illustrierten Bücher der deutschen Frühromantik, mit den reizenden Illustrn. v. Ph. O. Runge, das einzige v. ihm illustr. Buch, das zu seinen Lebzeiten erschien. - Ohne das w. Blatt am Schluß. Stellenweise etwas stockfleckig. Titel unten mit getilgtem hs. Namenszug (mit kl. Löchlein im Papier). Etwas berieben u. bestoßen. Vorderdeckel unten etwas gestaucht, Gelenke stärker abgeschabt. Zuschlag: 700,- € / 910,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&H 49/2145 2.800,- 1992 H&N 295/825 1.900,- Pp. d. Zt. 1995 H&H 79/3668 1.600,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Mit der oft fehlenden Vorrede. Tit. leicht angestaubt, einzelne Bleistift-Unterstreichungen bzw. Marg. Wenig fleckig. Ecken, Kanten u. Gelenke etwas bestoßen. 1996 H&H 84/2261 1.700,- Lwd. d. Zt. mit Romantikerverg. a. d. Rücken u. Blindpr. a. d. Deckeln. - Tit. u. Taf. leicht stock- bzw. wasserfl., sonst fast fleckenfrei auf leicht getöntem Papier. Einbd. am Rücken u. oben leicht verblaßt. 1998 H&H 91/2805 2.200,- Ldr. um 1910 mit etwas Rücken- u. Deckelverg. - Komplettes Exemplar, sehr breitrandig (unbeschn., teilw. unaufgeschn.), der Text auf bläulich getöntem Papier. Tit. u. Taf. stärker, sonst nur gering stockfleckig.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013