1041 AFRIKA. - Mollien, G(aspard-Théodore). Reise in das Innere v. Afrika nach den Quellen des Senegal u. Gambia im Jahre 1818 auf Befehl der Französ. Regierung. Uebers. v. August Kuhn. Bln., Voss, 1820. 8°. XIX, 366 SS., 1 Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Magazin der merkwürd. neuen Reisebeschr., Bd. 33. - Embacher 210; Henze III, 509; Kainbacher 3 277; vgl. Gay 2910. - Erste dt. Ausgabe. - Mollien (übrigens einer der berühmten Schiffbrüchigen der Medusa ) "reiste 1818 im Auftrag der französ. Regierung im Gebiet des Senegal u. Gambia u. hat sich um die Erforschung ihres Oberlaufs sehr verdient gemacht" (Embacher). - Kaum gebräunt oder stockfl., der attraktive Einband gering berieben. Zuschlag: 260,- € / 406,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand