1042 Varnhagen v. Ense, K. A. Briefe an eine Freundin. Aus d. Jahren 1844 bis 1853. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1860. 8°. 2 Bll., 298 SS., 1 Bl. OUmschl. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Goed. VI, 177 ß. - Erste Ausgabe. - Briefe an Amalie Bölte. - Vereinzelt etwas stockfl. Kapitale leicht ausgefranst. - Beiliegt: 1. Derselbe. Denkwürdigkeiten u. vermischte Schriften, Bd. 4 (v. 9). Mannheim, Hoff, 1838. 8°. 2 Bll., 546 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. mit Rsch. im Stil d. Zt. - Vortit. gestemp. Leicht gebräunt. - 2. Derselbe. Rahel. Ein Buch des Andenkens für ihre Freunde. Bd. 3 (v. 3). Bln., Duncker u. Humblot, 1834. 8°. Tit., 598 SS. Hldr. um 1850 mit etwas Rverg. - Tit. gestemp. Teils etwas gebräunt, stärker wasserfl. Gering beschabt. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 BRA 75/1508 200,- Hldr. d. Zt. 1994 H&H 77/2676 120,- OUmschl. - Ganz vereinzelt minimal stockfl. Wenige Bleistiftmarginalien. Unbeschnitten.