Auction archive: Lot number 1043

1043 (Chlingensberg, M. v.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€800
ca. US$942
€550
ca. US$648

1043 (Chlingensberg, M. v.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€800
ca. US$942
€550
ca. US$648

1043 (Chlingensberg, M. v.). Das Königreich Bayern in seinen alterthüml., geschichtl., artist. u. maler. Schönheiten. 3 Bde. Mchn., Franz, 1840-54. Gr.-8°. 4 Bll., SS. 7-484; 2 Bll., 480 SS., 1; 3 Bll., 490 SS., 180 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) Engelmann 327; Lentner 2841; Pfister I, 9. - Mit Ansichten v. Altötting, Andechs, Ansbach, Augsburg, Bamberg, Bayreuth, Berchtesgaden, Frauen- u. Herren-Chiemsee, Deggendorf, Eichstätt, Erlangen, Bad Kissingen, Kitzingen, Bad Kreuth, Landsberg, Landshut, Metten, München, Nürnberg, Partenkirchen, Passau, Ragensburg, Reichenhall, Schliersee, Schongau, Starnberg, Straubing, Tegernsee, Wasserburg, Würzburg u. v. a., oftmals mehrere Ansichten von bzw. aus einem Ort. - Durchgehend stockfl., Tafeln meist gebräunt u. ebenfalls fleckig. Obere rechte Ecke v. Bd. 2 wasserfl.. (grün verfärbt). Einbde. berieben u. bestoßen, beide Deckel v. Bd. 1 u. Vorderdeckel v. Bd. 2 lose. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1377 1.900,- OUmschle. - Hier nur Lfgn. 1/2, 7-14 (v. 60). in 5 Heften. 1840-42. Mit 30 (v. 180) Stahlst.-Taf. - Stockfl. Bindung teilw. gelöst, dadurch einige Ränder ausgefranst. Umschle. mit Gebrauchssp. 1990 H&H 63/792 7.500,- Lwd. d. Zt. mit Verg. - Komplett. - Durchgh. etw. stockfl. Taf. tls. leicht gebräunt. Tit. mit kl. Namensstempel. Sehr schönes, hübsch gebdn. Expl. Exlibris Dr. Franz Gerhardinger (Entwurf Otto Hupp). 1993 H&H 74/1035 1.800,- OUmschl. - Hier nur 24 (st. 60) Hefte in 12 Lfgn. 1840-54. Mit 72 Stahlstichtaf. - Vorh. sind die Hefte: 1/2, 5/6, 9/10, 11/12, 19/20, 21/22, 25/26, 29-38. - Je 2 Hefte in einer Lfg. - Mit Ansichten von München, Passau, Würzburg, Augsburg, Bamberg, Straubing, Wasserburg, Friedberg etc. - Unbeschn. Durchgeh. etw. stockfl., Bindung gelockert, tls. lose, einige Taf. u. Textseiten mit Randläsuren. Umschl. mit kl. Läsuren. - Beiliegt: Ders. Das Königreich Bayern... Heft 19/20. Mchn. ca. 1845. Gr.-8°. Mit 6 Stahlst.-Taf. OUmschl. - Fleckig. 1998 H&H 91/1264 2.500,- Dunkelviolett Saffian d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn., in Pp.-Schuber d. Zt. - Text u. Taf. meist etwas stockfl., tls. stärker, einige Lagen gebräunt. Im Bug mit Leimspur. Die attraktiven Einbde. nur leicht, Schuber stärker beschabt u. bestoßen. 2000 H&H 98/572 2.400,- Braun Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Text u. Taf. meist stockfl. u. tls. etwas gebräunt. Kanten gering bestoßen, Gelenke tls. leicht brüchig. 2004 H&H 109/1260 500,- Hlwd. um 1920 mit Rtit. - Es fehlen insges. 25 Taf. (18 in Bd. 1, 6 in Bd. 2 und 1 in Bd. 3). In Bd. 1 fehlen die SS. 343-432, in Bd. 2 SS. 57-100 u. in Bd. 3 SS. 489-90. Meist stockfl., stellenw. stärker, teilw. etw. fingerfl. Stellenw. etw. wasserfl., Bd. 3 im unteren w. Rand ab S. 175 mit gr. rotem Farbfleck. - Ohne RR. 2005 H&H 111/956 650,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Stockfleckig. Die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen, hinteres Gelenk v. Bd. 3 teilw. aufgeplatzt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005