Auction archive: Lot number 1044

1044 Blumenhagen, Wilh.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€160
ca. US$218
€80
ca. US$109

1044 Blumenhagen, Wilh.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€160
ca. US$218
€80
ca. US$109

1044 SACHSEN und THÜRINGEN. - Blumenhagen, Wilh. Wanderung durch den Harz. Lzg., Wigand, (1838). Gr.-8°. 256 SS., 30 Stahlst.-Taf. nach Ldw. Richter . Hldr. d. Zt. mit Rverg., dabei gekrönte Initiale M. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) Das malerische u. romantische Deutschland V. - Engelmann 561; Goed. X, 195, 46; Hoff/B. 3027-3056. - Besonders schön illustrierter Band der Reihe. - Die Taf. "Wernigerode" liegt lose bei. Taf. vereinzelt stockfl. Gering beschabt. Zuschlag: 80,- € / 107,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1046 380,- Hlwd. d. Zt. mit 2 Rsch. - Durchgeh. stock-, bis z. Hälfte in d. ob. Ecke wasserfl. 1987 H&K 55/1084 520,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Schönes Expl. aus dem Besitz des sächs. Königshauses (Auf d. Rücken das gekrönte sächs. Wappeeen, auf Tit. Stempel J mit Krone). Ohne d. Reihentit. (SS. 1/2). Tit. rücks. gestemp. 1987 H&K 55/1085 320,- Lwd. d. Zt. - Anfangs etw. stockfl. 1989 H&H 60/788 540,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Schönes Expl. aus dem Besitz des sächs. Königshauses (Auf d. Rücken das gekrönte sächs. Wappen, auf Tit. Stempel J mit Krone). Ohne d. Reihentit. (SS. 1/2). Tit. rücks. gestemp. 1991 H&H 64/450 420,- Pp.d.Zt. 1991 H&H 64/450 420,- Pp. d. Zt. - Durchgeh. stockfl. u. stellenw. etw. gebräunt. Berieben u. bestoßen. 1993 H&H 71/886 200,- Pp. d. Zt. - Etw. gebräunt. Buchblock gering gelockert. Gelenke, Kanten u. Ecken stark beschabt, ob. Kapital lädiert. 1996 H&H 83/972 330,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rblindpr., 2 grünen Rsch. u. türkisfarb. Glanzpapiervors. - Leicht gebräunt u. etwas stockfl., am Schluß im ob. Rand kl. Wasserfl. Vord. Spiegel mit Besitzverm. Der dekorative Einband kaum berieben. 1999 H&H 96/1406 340,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. etw. stockfl. Einbd. berieben, Ecken gestaucht, unt. Kapital mit kl. Fehlstelle. 2002 H&H 105/987 140,- Hldr. d. Zt. - Es fehlt das Titelbl. Sauber, die Stahlstiche meist mit Schutzbll. Einbd. bestoßen, Rücken abgelöst.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009