Auction archive: Lot number 1044

1044 Cluver, Philipp.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€280
ca. US$330

1044 Cluver, Philipp.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€280
ca. US$330

1044 Cluver, Philipp. Mundus chartaceus, Sive nova & emendata geographiae cluverianae epitome. Das ist. Kurtze, jedoch gründliche und genaue Beschreibung des gantzen Erdkreises... Nbg., Buggel, 1705/04. Kl.-8°. Frontisp. , 3 (st. 4) Bll., 701 SS., 47 Bll. Reg., 114 SS., 2 Bll., 1 gef. Tab., 20 (st. 27) gef. Kupferktn., 8 gef. Kupfertaf. u. 3 gest. Tab. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (300,- €) Vorhanden die Karte der beiden Hemisphären, die vier Erdteilkarten und Karten von Europa (15), Asien (6) u. Afrika. - Es fehlen sieben Karten, außerdem Blatt eins der Vorrede. Kte. von Asien mit Wurmlöchern. Frontisp. u. Titel stark ausgefranst. Teils etwas gebräunt u. wasserfl. Viele Karten lose, ausgefranst u. knitterig. Einbd. stark beschabt u. mit Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005