Auction archive: Lot number 1044

1044 (Reinick, Robert).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€100
ca. US$128

1044 (Reinick, Robert).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€100
ca. US$128

1044 (Reinick, Robert). Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde. Düss., Kgl. Kunst-Akademie, 1838. Gr.-4°. 2 Bll., IV SS., 1 Bl., 61 SS., 1 Bl., mit rad. Tit. u. 31 Radgn. v. A. Achenbach, H. Plüddemann, A. Rethel, A. Schrödter, J. B. Sonderland, H. Stilke u. v. a. Braun Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) (Lieder u. Bilder, Bd. 1). - Borst 1881; Rümann 1803. - Erste Ausgabe. - Eine der schönsten Publikationen der Düsseldorfer Malerschule, auf kräftiges Papier gedruckt. - Beiliegt: Deutsche Dichtungen mit Randzeichnungen Deutscher Künstler. Bd. 1 (v. 2). Düss., Buddeus, (1843). Gr.-4°. 2 unn., 29 num., 1 unn. Bll., mit rad. Tit. u. 29 Radgn. v. Rethel, C. Scheuren, Schrödter, Sonderland, O. Speckter u. v. a. Einbd. wie oben. - Lieder u. Bilder, Bd. 2. - Rümann 1804. - Kaum gebräunt, Einbde. nur gering berieben. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 HAHA 67/1810 200,- Pp.d.Zt. OU. beschn. u. aufgeklebt. Beschabt u. bestoßen. 1993 H&H 71/1579 220,- Lwd. d. Zt. mit verg. Rtit. ( farblith. OUmschl. beigebd.). - Durchgehend stark fingerfl., stellenw. etwas stock- od. leicht wasserfl. Zahlr. Bll. mit Einrissen im Bug unten, einige bis in die Darst. hinein. Ränder tls. ausgefranst. Bindung stark gelockert. Etwas berieben, Kapitale u. Ecken bestoßen. 1994 H&H 75/1799 420,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg., OUmschl. beschn. u. auf die Deckel geklebt. - Etwas fingerfl., Vors. mit Exlibris u. Widm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. 1996 H&H 84/2194 220,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. um 1860 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Ohne den Vortit. Stockfl. Der schöne englische Einbd. gering berieben u. bestoßen. - Exlibris Belper. 2001 H&H 101/2117 240,- Hlwd. d. Zt. - Etwas stock- u. fingerfl., Bll. angefalzt. Kanten berieben. 2005 H&H 112/2094 320,- Rot Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Moirépapiervors., Goldschn. (Illustr. OUmschl. beigebdn.). - Buchblock gebrochen, leicht stockfl. Vord. Gelenk innen brüchig. Der zur Publikation hervorragend passende schöne Romantiker-Einband leicht fleckig, leichte Kratzer u. Schabstellen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012