Auction archive: Lot number 1045

1045 (Wieland, Christoph Martin).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€140
ca. US$181

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€140
ca. US$181

1045 (Wieland, Christoph Martin). Musarion, oder die Philosophie der Grazien. Ein Gedicht. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1769. XX, 128 SS. mit gest. Titelvign. u. 6 Textvign. v. Stock nach Oeser. - II. (Derselbe). Die Grazien. Ebenda, 1770. 206 SS. inkl. Kupfertit. u. 6 Kupfertaf., mit 8 gest. Vign., alle v. Geyser nach Oeser. - 8°. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) / (338,- $) I. Goed. IV 1 , 553, 55; Deusch 13 b; Seuffert V, 13, 154. - Zweiter Druck der zweiten Ausgabe, mit den Oeserschen Illustrationen, ohne Stecher-Bezeichnung. - Recht schönes Expl. auf besserem Papier. - II. Goed. IV 1 , 555, 63; Hayn/G. VIII, 413; Seuffert V, 168; Deusch 17. - Erste Ausgabe , in einer Auflage v. 2000 Expln. gedruckt. Mit dem weißen Blatt am Schluß. - Durchgehend etwas gebräunt, die SS. 55-65 etwas braunfl. Leicht bestoßen, Rücken unten beschabt. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013