1046 Driendl, Th. Geschichte v. Bayern u. der zum Königr. Bayern gehör. Provinzen Rheinpfalz, Franken u. Schwaben... Mchn., Selbstvlg., 1853. Qu.-4°. Lith. Frontisp., lith. Tit. u. Widm. , SS. (III)-VIII, 294 SS., 118 lith. Taf. OHlwd. mit lithogr. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: *R (100,- €) Lentner 3035; nicht b. Pfister. - Der reizende lithogr. Titel mit figürlicher Umrahmung ist auf dem Vorderdeckel wiederholt, auf dem Titel mit der Jahreszahl 1853, auf dem Vorderdeckel jedoch 1854. - Stellenw. etwas stockfl., Taf. tls. gebräunt. Rücken verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1069 220,- Hlwd. d. Zt. (unter Verwdg. d. lith. OUmschl.). - Abweichende Koll.: Mit lith. Tit., lith. Widm.-Bl. u. 119 (st. 120) lith. Taf. - Ohne die letzte Taf., außerdem fehlt ein Bl. aus d. Titelei. Durchgeh. etw. stockfl., teilw. gebräunt. Bindung gelockert, Einbd. angestaubt u. bestoßen. 1991 H&H 67/1042 200,- Illustr. OPp. (Lwd.-Rücken u. Vors. erneuert). - Ohne Taf. 72. Leicht stockfl., vereinz. kl. Einrisse. Einbd. bestoßen u. abgegriffen.