Auction archive: Lot number 1047

1047 Homilien und Wunder des Erzengel Michael. auf Pergament

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€40,000
ca. US$54,643

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€40,000
ca. US$54,643

1047 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopien. - Homilien und Wunder des Erzengel Michael. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Gondar, 1. Hälfte d. 18. Jhdts. Ca. 385:285 mm. 212 Bll. (1. u. le. w.) mit 40 (35 ganzs.) farb. Malereien . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. rotbraunem Ldrbez. u. Textilspiegeln. Schätzpreis: *R (40.000,- €) / (56.000,- $) 14zeilig und zweispaltig in monumentaler und sorgfältiger räqiq -Schrift ausgeführt, wohl von mehreren Schreibern, schwarze Tinte mit roten Hervorhebungen. Lagenformel: (-) 4 , 1-4 8 , 5 6 , 6-13 8 , 14 12 , 15 8 , 16 8 , 17 6 , 18-24 8 , 25 12 , (-) 4 . - Ungewöhnlich großformatige Handschrift, reich illustriert im zweiten (späteren) Gondar-Stil mit seiner typischen, an das Kolorit deutscher Inkunabelholzschnitte erinnernden Farbgebung in leuchtenden Grün-, Gelb- und Rottönen. Dargestellt werden u. a. der Hl. Georg als Drachentöter, die Madonna (im seit dem 16. Jahrhundert in Äthiopien gebräuchlichen Typus von Santa Maria Maggiore), Gottvater zwischen den Evangelistensymbolen, die Erzengel Michael und Gabriel, die Geschichte von Tälafinos, von Dortawos, und von der im Traum von ihrem Leiden geheilten alte Frau, Moses und die Schlange vor Pharaoh, der Untergang von Pharaohs Heer im Roten Meer, der von Michael gefesselte Teufel, der Bund mit Maria ( Kidame Maryam ), die Arma Christi, das Jüngste Gericht, das Höllenfeuer und die als Kwer'atä Re'esu bekannte Ikone mit dem segnenden, dornengekrönten Erlöser über einer Darstellung der Gattin des Stifters. Die Malereien sind durch angenähte Streifen Shama-Baumwolle geschützt. - Breitrandig, eine Malerei etwas wasserfleckig, sonst nahezu fleckenfrei, Farbe gelegentlich etwas abgerieben, innen sonst von hervorragender Gesamterhaltung. Bl. 2r (w.) mit alten Einträgen. Der attraktive zeitgenössische Einband leicht berieben u. bestoßen, ohne den Rückenbezug. Offenbar wurden in neuerer Zeit die vier Bünde erneuert und dabei die Deckel vertauscht; zur Folge stehen die blindgeprägten Kreuze in der Deckelmitte nun Kopf. An unusually large and splendidly illustrated manuscript of the Homilies and Miracles of Saint Michael, copied at Gondar in the first half of the 18th Century, with 40 beautiful miniatures, 35 of them full-page, in the second (later) Gondarene style, written in two columns in black and red räqiq script, 14 lines to the column, the miniatures protected by pieces of shama cloth, wide margins, one miniature a little waterstained, otherwise hardly any staining, paint occasionally rubbed off a little, a few ms. entries on third page. Contemporary blind-tooled leather over boards, lacking spine, apparently rebound, the covers being swapped around in the process, as a result of which the blind-tooled crosses are upside down. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 SOTH 2006/78 37.800,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Wunder der Maria, Gondar um 1730, 281:245 mm, 87 Bll. mit 36 Malereien. - £ 14,000 1995 CHRI 2806/28 37.500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Homilien u. Wunder d. Hl. Michael, Gondar 1. H. 18. Jh., 275:235 mm, 98 Bll. mit 33 Malereien. - £ 17,000

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010