1047 AFRIKA. - N(eipperg), G(ustav) G(raf) v. Aus dem Tagebuche meiner mit der im Jahre 1830 nach Marocco abgeordneten k. k. Gesandtschaft unternommenen Reise. Wien, Gerold, 1831. Gr.-8°. 2 Bll., 108 SS., mit geschn. Titelvign. OUmschl. Schätzpreis: (260,- €) / (406,- $) Kainbacher 3 287; nicht bei Engelmann u. Gay. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, Ecken bestoßen, Umschl. mit hs. Bibl.-Signatur, innen eigenhändige Widmung des Verfassers an den General-Feldwachtmeister Grafen v. Tige . Zuschlag: 380,- € / 593,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/965 480,- = Expl. A 94. 1999 H&H 94/489 1.400,- Aubergine Saffian d. Zt. mit Rücken-, Innenkanten- u. Stehkantenverg., Deckelfil., Deckelblindpr. u. grünem Glanzpapiervors. - Leicht gebräunt u. stockfl. Vors. mit eigenh. Widm. d. Verf. "à Sa Majesté", d. i. Marie-Louise, Kaiserin der Franzosen , die in zweiter (morganatischer u. geheimer) Ehe den Vater des Verfassers geheiratet hatte. Der hübsche Einbd. leicht berieben, vord. Gelenk oben angeplatzt, Rücken ein wenig verblaßt.